Convocatoria Magisterio en Andalucía 2017

Academia Métodos

Aquí puedes consultar todo lo que necesitas para la Convocatoria de Magisterio en Andalucía 2017.

Criterios de corrección y penalización de actuación de los Tribunales

La Convocatoria de Magisterio en Andalucía 2017 fue publicada el 6 de abril en el BOJA (consultar aquí) para cubrir un total de1.887 plazas Descargar pdf de la convocatoria aquí.

En el presente artículo puedes encontrar:

  • Calendario orientativo del proceso de selección 2017
  • Desglose de plazas
  • 1º Documentos a cumplimentar: fechas y documentos a cumplimentar
  • 2º Cumplimentar y pagar tasas (modelo 046): cómo cumplimentar el modelo 046
  • 3º Presentar documentación antes del 7 de mayo: lugares y formas de presentación de solicitudes

Calendario orientativo del proceso de selección 2017

CALENDARIO ORIENTATIVO

(A excepción de la publicación de la Orden de convocatoria y del plazo de presentación de instancias, las demás fechas son EXCLUSIVAMENTE orientativas)

Publicación de la Orden de convocatoria en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía, en adelante BOJA.

6 de abril de 2017

Plazo de presentación de solicitudes. (15 días hábiles desde el día siguiente al de publicación de la Orden en BOJA)

7 de abril al 2 de mayo, ambos inclusive

Publicación anuncio de la fecha del sorteo de los vocales de los tribunales y de las comisiones de selección.

11 de mayo de 2017

Publicación experiencia docente previa del personal funcionario interino con tiempo de servicios, integrante de las bolsas de trabajo del Cuerpo de Maestros de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía.

15 de mayo de 2017

Plazo de alegaciones experiencia docente previa.

ALEGACIONES: Desde el día 16 de mayo al 22 de mayo, ambos inclusive.

Publicación de los listados de adaptaciones de tiempo y medios del personal participante del turno de reserva de discapacidad.

19 de mayo de 2017

Plazo de alegaciones a las adaptaciones de tiempo y medios del personal participante del turno de reserva de discapacidad.

ALEGACIONES: Desde el día 22 de mayo al 25 de mayo, ambos inclusive.

Sorteo de los vocales de los tribunales y de las comisiones de selección.

15 de mayo de 2017

Publicación de la Resolución y de la lista provisional del personal admitido y excluido.

17 de mayo de 2017

Listados: Día 18 de mayo de 2017, en los tablones de anuncios de las Delegaciones y en el portal web de la Consejería.

Plazo de alegaciones a la lista provisional del personal admitido y excluido.

Desde el 19 de mayo al 1 de junio, ambos inclusive.

Prueba de acreditación del conocimiento del castellano para las personas que no posean la nacionalidad española y no estén exentas de la realización de la misma.

La prueba se realizará aprox. el día 16 de mayo de 2017.

Hora: Pendiente de determinar

Lugar: Pendiente de determinar

Publicación de la lista definitiva de experiencia docente previa (Solo personal interino con tiempo de servicios de las bolsas de Andalucía)

1 de junio de 2017

Publicación de los listados definitivos de adaptaciones de tiempo y medios del personal participante del turno de reserva de discapacidad.

2 de junio de 2017

Publicación nombramiento tribunales, comisión de selección, comisiones de baremación, adscripción de aspirantes, lugares de actuación y fecha realización de la primera prueba.

8 de junio de 2017

Publicación listas definitivas de personal admitido y excluido.

Resolución en BOJA: 12 de junio de 2017

Listas en los tablones de la Delegaciones Territoriales de Educación y en la página web de la Consejería de Educación: Día siguiente a su publicación en BOJA.

Acto de presentación en las sedes de los tribunales.

24 de junio de 2017

Primera prueba de la fase de oposición. (Parte A – Práctica y Parte B – Teórica) (En la especialidad de Música se realizará en este día el primer ejercicio de la Parte A – Práctica y Parte B – Teórica)

25 de junio de 2017

Para la especialidad de Música, comienzo del segundo ejercicio de la Parte A – Práctica en las sedes de los tribunales de selección.

26 Y 27 de junio de 2017

Publicación de la asignación provisional de PLAZAS a los tribunales

28 de junio de 2017

Publicación del personal aspirante que ha superado la Primera Prueba.

4 de julio de 2017

Entrega de la Programación Didáctica, para las personas que han superado la primera prueba, en la sede de su tribunal.

4 de julio de 2017: Desde publicación de calificaciones hasta las 19:00 horas.

5 de julio de 2017: De 09:00 a 19:00 horas

Inicio de laSegunda Prueba de la fase de oposición.

6 al 18 de julio de 2017

Publicación de la baremación provisional de méritos de la fase de concurso.

13 de julio de 2017

Plazo de alegaciones a la baremación provisional de méritos de la fase de concurso.

13 al 17 de julio de 2017, ambos inclusive

Publicación del personal aspirante que ha superado la Segunda Prueba de la fase de oposición.

19 de julio de 2017

Publicación de la asignación definitiva de PLAZAS a los tribunales

20 de julio de 2017

Publicación de la baremación definitiva de méritos de la fase de concurso.

21 de julio de 2017

Publicación listas del personal seleccionado en los tablones de anuncios de las Delegaciones Territoriales de la Consejería de Educación y en la página web de la citada Consejería.

21 de julio de 2017

Publicación en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía del personal seleccionado, y nombramiento como funcionarios en prácticas.

Final del mes de julio de 2017

SOLO para el personal que ha obtenido una plaza en el procedimiento selectivo: Plazo para presentar la documentación exigida en la Orden de convocatoria (Base 12)

20 días hábiles, contados a partir del día siguiente al de la publicación de la Resolución de la Dirección General del Profesorado y Gestión de Recursos Humanos por la que publica la relación del personal seleccionado en este procedimiento.

Plazas oposiciones Magisterio en Andalucía 2017

El desglose de las plazas ofertadas es el siguiente:

ESPECIALIDADESTurno GeneralReserva
Discapacidad
Total
Lengua extranjera-inglés58144625
Lengua extranjera-francés56042602
Música1219130
Pedagogía Terapéutica32525350
Audición y Lenguaje16713180
TOTAL1.7541331.887

 

1º Documentos a cumplimentar

Plazo de inscripción: desde hoy, 7 de abril, hasta el 2 de Mayo, ambos inclusive.

Para participar en este procedimiento selectivo deberás cumplimentar:

  • el formulario web asociado al Anexo I (solicitud de participación)
  • y al Anexo III (solicitud de destinos)

Ambos documentos son facilitados por el portal web de la Consejería de Educación. Pulsa aquí para acceder al portal de la Consejería de Educación

La cumplimentación de las solicitudes mediante este sistema generará un número identificativo de las mismas, que dará validez y unicidad a éstas. El referido número identificativo será el mismo para el Anexo I y para el Anexo III.

 

2º Cumplimentar y pagar tasas (modelo 046)

Para poder participar en la presente convocatoria el personal aspirante deberá abonar el importe de 41,50 €, correspondiente a las tasas por derecho de examen.

Quedan exentos del pago de dicha tasa quienes acrediten un grado de discapacidad igual o superior al 33% o una incapacidad permanente en grado total en una profesión distinta a la docente.

Si utilizas el medio telemático para la cumplimentación y registro de la solicitud y pago por banca electrónica, tendrás derecho a un descuento de 3 € sobre el importe a ingresar.

 

¿Cómo cumplimentar el modelo 046?

Siguiendo el proceso de cumplimentación de tu solicitud desde el portal web de la Consejería de Educación, accedes al 3º paso Autocumplimentación de tasas (modelo 046) donde tendrás acceso a este documento.

Al cumplimentar el modelo de solicitud en el paso 1º (Anexo I) se ha generado un código numérico identificativo que aparecerá en el modelo 045, quedando recogido en la parte superior del código de barras de cada ejemplar.

En el siguiente video puedes ver cómo cumplimentar las tasas de pago (modelo 046)

¿Cómo realizar el pago?

Este formulario web dispone de la opción de imprimir el modelo,para realizar el pago físicamente en una entidad bancaria.

Otra opción es deforma telemática, banca online. Recuerda que si optas por esta última opción tienes un descuento de 3 euros del importe total a abonar.

 

3º Presentar documentación antes del 7 de Mayo

Lugares y formas de presentación.

De forma presencial:

Una vez impresa la solicitud, ésta será presentada en el registro de la Delegación Territorial de Educación de la provincia en que se desee participar.

  • Puedes hacerlo personalmente dirigiéndote físicamente a la Delegación citada
  • También puedes hacerlo a través de Correos con una carta certificada. Para ello, se hará en sobre abierto para que sean fechadas y selladas las solicitudes antes de ser certificadas. De no ser así, no podrán considerarse como presentadas en esa fecha.

Consulta aquí las Direcciones Postales de las Delegaciones de Educación.

 

De forma telemática con certificado digital (internet):

Siguiendo el proceso del portal web de la Consejería de Educación al que puedes acceder desde aquí.

Si eres personal docente puedes presentar tu solicitud de dos formas:

  • Usando un mecanismo basado en su usuario/contraseña Idea (usuario del sistema Séneca). Te pedirá un dato de tu DNI y recibirás un SMS con un código al teléfono móvil que hayas indicado. Con dicho código realizarás la firma.
  • O bien podrás usar tu usuario/contraseña Idea (usuario del sistema Séneca) y la matriz de claves de tu tarjeta DIPA (Documento Identificativo del Profesorado Andaluz).

 

⚠️ Recuerda: No podrás presentar más de una solicitud, salvo que optes a más de una especialidad, lo que no garantiza que puedas asistir al acto de presentación y realizar las pruebas de cada una de las especialidades solicitadas.

Cualquier duda o consulta, solo tienes que contactarnos o visitarnos en Avd. San Francisco Javier 19, 1º H, Sevilla, donde podrás ser informado y asesorado por Rosa González, Jefa de Estudios de Academia Métodos, con más de 30 años de experiencia en el sistema educativo.

Ya estamos organizando el curso que viene para preparar las oposiciones de Secundaria. En las próximas semanas iremos informando.

Vamos a por los mejores resultados de Magisterio 2017  y Secundaria 2018 💪

 

¿Te gustaría acceder al cuerpo de Magisterio o al de Secundaria?

En Academia Métodos tenemos el método.

Contamos con un equipo docente de funcionarios con más de 30 años de experiencia y una metodología eficiente que nos permite obtener el máximo rendimiento de nuestros opositores y aspirar a la nota más alta de cada tribunal.

EMPIEZA YA

 

Contacta

Para cualquier información contacta con nosotros

Not readable? Change text.
0