Magisterio Educación Física (Didáctica) | Academia Métodos

Oposiciones Magisterio. Andalucía

Educación Física

Curso Online de Didáctica

Empezamos el 5 de Octubre de 2020

#EsaPlazaEsMía

Coordinador: Alfonso Murillo

  • Profesor IES María Galiana. Coordinador área; Jefe Dpto.
  • Profesor Asociado Universidad Pablo de Olavide.
  • Profesor Academia Métodos.
  • Profesor con experiencia, cercano y que aborda la Educación Física desde una perspectiva innovadora en su trabajo diario en el Instituto.
  • Presidente de tribunal suplente.
  • Preparador con más de 10 años de experiencia. El 80% de la última convocatoria ya están trabajando en la función pública.
  • Coautor de libros sobre didáctica de la Educación Física y de supuestos prácticos de oposición; salud y actividad física y asma.
  • Coautor de publicaciones actuales sobre salud, alimentación y actividad física.
  • Tesis doctoral en Deporte en Edad Escolar.
  • Formador de numerosos cursos de los Centros de Enseñanza de Profesores. Junta de Andalucía.
  • Formación en desarrollo competencial tanto en cursos como en grupos de trabajo.

¿Por qué elegir Métodos?

  • Curso totalmente online, con un aula online en la que tienes a tu disposición las clases para poder verlas en cualquier momento y todas las veces que necesites.
  • Impartido por Alfonso Murillo, preparador especialista en Programación y unidades didácticas.
  • Está dedicado exclusivamente a la preparación de la programación y las unidades didácticas y a las exposiciones orales.
  • Aprendizaje de la normativa vigente. Mapas conceptuales de las normativas principales.
  • Asesoramiento sobre técnicas de estudio y técnicas de exposición oral.
  • Clases de innovación educativa. Numerosos ejemplos de propuestas educativas para enriquecer tu preparación.
  • Un total de 9 carpetas, empezando el 5 de octubre de 2020 y finalizando el 30 de junio de 2021.
  • El material de cada carpeta lo tendrás en el aula virtual.
  • El curso permanecerá abierto desde el 5 de octubre de 2020 hasta el 30 de junio de 2021.
  • El alumno que se incorpore al curso una vez comenzado éste deberá abonar la matrícula y todas las mensualidades anteriores a su incorporación.

Todo lo que necesitas saber

Es un Concurso-Oposición. Es decir,  constará de una fase de oposición, otra de concurso y además tiene una fase de prácticas.

 

FASE DE OPOSICIÓN

Constará de dos pruebas que tendrán carácter eliminatorio.

Primera prueba

Constará de dos partes que tendrán una duración máxima de tres horas y treinta minutos y se realizarán sin interrupción. Se deberá alcanzar una puntuación igual o superior a 5 puntos.

Parte A. Parte práctica.

Realización por escrito de un ejercicio práctico que permita comprobar que el personal aspirante posee la  formación científica y el dominio de las habilidades técnicas correspondientes a la especialidad a la que opta. Esta parte se valorará de 0 a 10 puntos.

Parte B: Desarrollo de un tema.

Esta parte consistirá en el desarrollo por escrito de un tema elegido por el aspirante de entre tres extraídos al azar por el tribunal y se valorará de 0 a 10 puntos.

La nota de esta prueba es la media de las dos partes, será necesario sacar al menos un 2,5 para que hagan la media y debe ser igual o superior a 5 para aprobar.

Segunda prueba.

Constará de dos partes: presentación y defensa de una programación didáctica y preparación y exposición oral de una unidad didáctica. Cada una de las partes se calificará de 0 a 10 puntos. Teniendo que obtener un mínimo de 2,5 en cada parte.

Parte A. Presentación y defensa de la programación didáctica. Su nota  se calculará multiplicando por 0,3 la calificación obtenida.

Parte B. Preparación y exposición oral de una unidad didáctica ante el tribunal su nota  se calculará multiplicando por 0,7 la calificación obtenida.

Para la superación de esta segunda prueba el personal aspirante deberá alcanzar una puntuación global igual o superior a 5 puntos.

Calificación final de la fase de oposición.

La calificación final de la fase de oposición será la media aritmética de las puntuaciones obtenidas en las dos pruebas superadas, ambas valoradas de 0 a 10 puntos.

 

FASE DE CONCURSO

Para poder acceder a la fase de concurso será necesario haber obtenido al menos 5 puntos en la fase de oposición, habiendo superado las dos pruebas.

ANEXO VI

CARACTERÍSTICAS DE LA PARTE PRÁCTICA DE LA PRIMERA PRUEBA

Educación Física.

La parte práctica de la primera prueba consistirá en la resolución de un supuesto sobre distintas situaciones escolares de entre tres propuestos por el tribunal, pudiendo elegir el nivel del alumnado. Planteará una intervención razonada y fundamentada dentro del marco teórico y en relación con el currículo vigente de la especialidad de la Comunidad Autónoma de Andalucía, así como una propuesta didáctica y organizativa que permita al tribunal comprobar su formación científica y el dominio de las estrategias docentes.

  1. Título de Maestro o título de Grado correspondiente.
  2. Título de Profesor de Educación General Básica.
  3. Título de Maestro de Enseñanza Primaria.
ESPECIALIDADTurno GeneralReserva de DiscapacidadTotal  plazas
Educación Infantil40545450
Lengua Extranjera-Inglés49555550
Lengua Extranjera-Francés24827275
Educación Física22525250
Música21624240
Pedagogía Terapéutica41446460
Audición y Lenguaje20223225
Educación Primaria12151351350
TOTAL34203803800
BAREMOVALORACIÓNDOCUMENTOS JUSTIFICATIVOS
1. EXPERIENCIA DOCENTE PREVIA.

 

Máximo 7,0000 puntos y 10 años

 

1.1. Por cada año de experiencia docente en especialidades del cuerpo al que se opta, en centros públicos 

0,7000

 

Hoja de servicios o Certificación del tiempo de servicios prestados expedida por la Administración educativa correspondiente,

haciendo constar el cuerpo, el nivel impartido y la duración real de los servicios.

En el caso del profesorado de Religión, certificado del órgano competente haciendo constar la duración exacta de los servicios, con indicación de la fecha de inicio y fin de los mismos, así como el nivel impartido.

 

1.2. Por cada mes en las plazas que se indican en el apartado anterior 

0,0583

 

1.3. Por cada año de experiencia docente en especialidades de distintos cuerpos al que se opta, en centros públicos. 

0,3500

 

1.4. Por cada mes en las plazas que se indican en el apartado anterior 

0,0292

 

1.5 Por cada año de experiencia docente en especialidades  del mismo nivel educativo que el impartido por el cuerpo al que se opta, en otros centros

0,1500

 

 

 

Certificación de la dirección del centro, con el VºBº de la Inspección de Educación, haciendo constar el nivel educativo y la duración exacta de los servicios, con indicación de la fecha de inicio y fin de los mismos.

 

1.6. Por cada mes en las plazas que se indican en el apartado anterior. 

0,0125

 

1.7. Por cada año de experiencia docente en especialidades de distinto nivel educativo que el impartido en el cuerpo al que se opta, en otros centros. 

0,1000

 

1.8. Por cada mes en las plazas que se indican en el apartado anterior 

0,0083

 

Se entiende por centros públicos los centros a que se refiere el Capítulo II del Título IV de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, integrados en la red pública de centros, creados y sostenidos por las Administraciones educativas.

A los efectos de este apartado se tendrá en cuenta un máximo de 10 años, cada uno de los cuales deberá valorarse en uno solo de los subapartados anteriores.

2. FORMACIÓN ACADÉMICAMáximo 5,0000

puntos

 

2.1. Expediente académico del título alegado. Se valorará exclusivamente la nota media del expediente académico del título exigido con carácter general para ingreso en el Cuerpo de Maestros del modo que a continuación se indica.

Escala de 0 a 10              Escala de 0 a 4.

Desde 6,00 hasta 7,49   Desde 1,00 hasta 1,99.

Desde 7,50 hasta 8,99   Desde 2,00 hasta 2,99.

Desde 9,00 hasta 10,00  Desde 3,00 hasta 4,00

 

 

 

 

 

 

0,5000

1,0000

1,5000

 

Fotocopia de la certificación académica personal en la que consten las puntuaciones obtenidas en todas las asignaturas y cursos exigidos para  la obtención del título alegado, con indicación

expresa de la nota media.

 

2.2. Postgrados, doctorado y premios extraordinarios.
2.2.1. Por poseer el título del doctorado.1,0000Fotocopia del Certificado-Diploma o título oficial expedido por la universidad, o de la certificación del abono de los derechos de expedición de los mismos.

Los títulos de Máster de universidades

extranjeras deberán estar homologados a un título de Máster oficial por una universidad española o por el Ministerio de Educación y Formación Profesional.

2.2.2. Por el Certificado-Diploma acreditativo de Estudios Avanzados, el Título Oficial de Máster, la Suficiencia investigadora o cualquier otro título equivalente (RD 1393/2007, de 29 de octubre y RD 99/2011, de 28 de enero).

 

1,0000

 

2.2.3. Por haber obtenido premio extraordinario en el doctorado0,5000

 

2.3. Otras titulaciones universitarias de carácter oficial, no alegadas como requisito para el ingreso en la función pública docente.
2.3.1. Titulaciones de primer ciclo.

Por cada Diplomatura, Ingeniería Técnica, Arquitectura Técnica o títulos declarados legalmente equivalentes, y por los estudios correspondientes al primer ciclo de una Licenciatura, Arquitectura o Ingeniería.

 

1,0000

 

Fotocopia del título o, en su caso, certificado del abono de los derechos de expedición, y fotocopia de la certificación académica en la que conste para cada materia el tipo de superación de la misma (convalidada, cursada, adaptada.)

No se entenderán como materias cursadas las superadas mediante un curso de adaptación.

Si se presenta fotocopia de la titulación de segundo ciclo, solo se valorará este último.

Solo se valorarán aquellos títulos en cuyo expediente aparezca más del 40% de asignaturas cursadas y superadas.

No se consideran como títulos distintos las diferentes especialidades que se asienten en una misma titulación.

2.3.2. Titulaciones de segundo ciclo.

Por los estudios correspondientes al segundo ciclo de Licenciaturas, Ingenierías, Arquitecturas, o títulos declarados legalmente equivalentes. Asimismo, se valorará en este apartado el título de Grado. No obstante, no se valorará el título de Grado obtenido mediante la realización de un curso de adaptación orientado a quien posea una titulación universitaria  (diplomatura o licenciatura) referida a las mismas enseñanzas.

 

 

 

 

 

 

1,0000

 

2.4. Titulaciones de Enseñanzas de Régimen Especial y de la Formación Profesional Específica.
2.4.1. Por cada título profesional de Música o Danza: Grado medio. 

0,5000

Fotocopia de la certificación académica o del título, o certificación del abono de los derechos de expedición.

No se valoran los certificados de grado elemental y de grado medio de las Escuelas Oficiales de Idiomas o equivalentes.

Solo se valorará un certificado por idioma y nivel.

Para poder valorar las titulaciones de la formación profesional habrá que  documentar que se han realizado otros estudios para el acceso a la universidad.

2.4.2. Por cada certificado de nivel avanzado o superior de una lengua extranjera de las Escuelas Oficiales de Idiomas o los equivalentes relacionados en la base octava.

 

 

 

 

0,5000

 

2.4.3. Por cada título de Técnico Superior de Artes Plásticas y Diseño. 

0,2000

 

2.4.4. Por cada título de Técnico Superior de Formación Profesional. 

0,2000

 

2.4.5. Por cada Título de Técnico Deportivo Superior. 

0,2000

 

3. OTROS MÉRITOSMáximo

2,0000 puntos

 

3.1. Formación permanente.

 

3.1.1.Cursos superados. Por cursos de formación permanente  superados relacionados con la especialidad a la que se opta o con la organización escolar, las nuevas tecnologías aplicadas a la educación, la didáctica, psicopedagogía o sociología de la educación, convocados, organizados e impartidos por los órganos competentes en materia de educación permanente del profesorado de las distintas administraciones educativas, a los que les corresponda la regulación y administración de la enseñanza no universitaria en toda su extensión, niveles y grados, modalidades y especialidades, universidades públicas

o privadas, Centros de Profesorado e Institutos de Ciencias de la Educación, así como por entidades sin ánimo de lucro que hayan sido inscritos en el registro de actividades de Formación Permanente de las citadas Administraciones u homologados por éstas.

En ningún caso se valorarán por este apartado aquellos cursos cuya finalidad sea la obtención de un título académico.

3.1.2.Cursos impartidos. Por participar en calidad de ponente o por dirigir, coordinar o tutorizar cursos de formación permanente, que cumplan los requisitos establecidos en el anterior apartado 3.1.1.

Por cada 30 horas (3 créditos) de cursos superados y/o impartidos de formación permanente, pudiendo acumularse por la totalidad de los cursos de al menos dos créditos (20 horas) los no inferiores a 20 horas (2 créditos).

 

0,2000

 

Certificación acreditativa con indicación del número de horas o créditos, y que hayan sido inscritos en el Registro de Actividades de Formación Permanente de las distintas

Administraciones Educativas o, en su caso, homologados por dichas Administraciones.

Solo se valorarán, en el caso de las

universidades, los cursos impartidos por las mismas, sin que se consideren los impartidos por terceros.

 

3.2. Participación en grupos de trabajo, seminarios, planes y  proyectos educativos.

Por participación o coordinación en grupos de trabajo, proyectos de investigación e innovación educativa, seminarios permanentes, planes de mejora, proyectos especiales de centros y actividades análogas, convocadas por la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía, los órganos correspondientes de otras Comunidades Autónomas o el Ministerio de Educación y Formación Profesional y publicados en diarios oficiales.

3.2.1. Por cada participación por curso académico.

3.2.2. Por cada coordinación por curso académico

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,2000

0,5000

 

Certificación emitida por los órganos

competentes.

En el caso de planes y programas deberá constar el Boletín Oficial en el que se realizó la convocatoria.

 

3.3. Méritos artísticos.

Exclusivamente para la especialidad de Música.

No se tendrán en cuenta las actividades relacionadas con la enseñanza y el aprendizaje del alumnado en los centros educativos. Tampoco se valorará la repetición del mismo concierto o exposición.

3.3.1. Por premios en certámenes, festivales o concursos:

– De ámbito internacional.

– De ámbito nacional.

– De ámbito autonómico.

3.3.2. Por composiciones estrenadas o grabaciones con depósito legal.

– Como autor o intérprete.

– Como coautor o grupo de autores, o perteneciente a un grupo

de intérpretes (la puntuación se divide entre el número de

coautores o intérpretes ).

3.3.3. Por conciertos.

– Por cada concierto como director de orquesta, banda o coro.

– Por cada recital a solo o por cada concierto como solista con orquesta.

– Por cada concierto como miembro de una orquesta o de otras agrupaciones instrumentales o corales.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,2500

0,1000

0,0500

0,3000

0,3000

0,2500

0,1000

0,0500

 

En el caso de los premios: certificado de la entidad que emite el premio, en el que consten los nombres de las personas premiadas, el ámbito del mismo y la categoría del premio.

Para las composiciones estrenadas:

Programas y además certificado del entidad organizadora o reseña en prensa u otros medios de divulgación que acrediten el estreno de la composición.

En el caso de composiciones o grabaciones publicadas, el original del ejemplar correspondiente con el Depósito Legal. No se valorará la grabación de composiciones en las que la autoría coincida con la producción.

En el caso de los conciertos: programas y certificados de las entidades organizadoras o reseña en prensa u otros medios de divulgación donde conste la celebración del concierto y si ha participado como director o directora, solista o miembro de la orquesta o de otras agrupaciones instrumentales o corales.

 

3.4. Méritos deportivos: Exclusivamente para la especialidad de Educación Física.

3.4.1. Por tener la calificación de deportista de alto nivel o de alto rendimiento, establecida en el Real Decreto 971/2007, de 13 de julio.

3.4.2. Por cada participación en competiciones deportivas oficiales, mediante selección por las Federaciones autonómicas, nacionales o internacionales.

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5000

0,1000

 

 

Certificado actualizado del organismo

competente en el que expresamente conste la calificación de deportista de alto nivel o alto rendimiento.

Certificado expedido por la Federación

correspondiente, en el que figuren las

modalidades en las que se ha participado.

 

Aprobado por Orden de 9 de septiembre de 1993 (BOE del 21)

  1. Concepto de Educación Física: evolución y desarrollo de las distintas concepciones.
  2. La Educación Física en el Sistema Educativo: objetivos y contenidos. Evolución y desarrollo de las funciones atribuidas al movimiento como elemento formativo.
  3. Anatomía y fisiología humana implicadas en la actividad física. Patologías relacionadas con el aparato motor. Evaluación y tratamiento en el proceso educativo.
  4. El crecimiento y el desarrollo neuromotor, óseo y muscular. Factores endógenos y exógenos que repercuten en el desarrollo y crecimiento. Patologías relacionadas con el crecimiento y la evolución de la capacidad del movimiento. Evaluación y tratamiento en el proceso educativo.
  5. La salud y la calidad de vida. Hábitos y estilos de vida saludable en relación con la actividad física. El cuidado del cuerpo. Autonomía y autoestima.
  6. Capacidades físicas básicas, su evolución y factores que influyen en su desarrollo.
  7. Coordinación y equilibrio. Concepto y actividades para su desarrollo.
  8. El aprendizaje motor. Principales modelos explicativos del aprendizaje motor. El proceso de enseñanza y de aprendizaje motor. Mecanismos y factores que intervienen.
  9. Habilidades, destrezas y tareas motrices. Concepto, análisis y clasificación. Actividades para su desarrollo.
  10. Evolución de las capacidades motrices en relación con el desarrollo evolutivo general. Educación sensomotriz y psicomotriz en las primeras etapas de la infancia.
  11. El esquema corporal, el proceso de lateralización. Desarrollo de las capacidades perceptivo-motrices.
  12. La expresión corporal en el desarrollo del área de Educación Física. Manifestaciones expresivas asociadas al movimiento corporal. Intervención educativa.
  13. El juego como actividad de enseñanza y de aprendizaje en el área de Educación Física. Adaptaciones metodológicas basadas en las características de los juegos, en el área de Educación Física.
  14. Los deportes. Concepto y clasificaciones. El deporte como actividad educativa. Deportes individuales y colectivos presentes en la escuela: aspectos técnicos y tácticos elementales; su didáctica.
  15. La Educación Física y el deporte como elemento sociocultural. Juegos y deportes populares, autóctonos y tradicionales. Las actividades físicas organizadas en el medio natural.
  16. Principios de sistemática del ejercicio y elementos estructurales del movimiento. Sistemas de desarrollo de la actividad física (analíticos, naturales, rítmicos…).
  17. Desarrollo de las capacidades físicas básicas en la edad escolar. Factores entrenables y no entrenables. La adaptación al esfuerzo físico en los niños y en las niñas.
  18. El desarrollo de las habilidades. Principios fundamentales del entrenamiento. Adecuación del entrenamiento en la actividad física en los ciclos de Educación Primaria.
  19. Recursos y materiales didácticos específicos del área de Educación Física: clasificación y características que han de tener en función de la actividad física para las que se han de utilizar. Utilización de los recursos de la Comunidad.
  20. Organización de grupos y tareas. La planificación de actividades de enseñanza y aprendizaje en el área de Educación Física: modelos de sesión.
  21. Alumnos con necesidades educativas especiales. Características generales de los tipos y grados de minusvalías: motoras, psíquicas, sensoriales, en relación con la actividad física.
  22. El desarrollo motor y perceptivo del niño discapacitado. La integración escolar como respuesta educativa. Implicaciones en el área de Educación Física.
  23. Métodos de enseñanza en Educación Física. Adecuación a los principios metodológicos de la Educación Primaria.
  24. La evaluación de la Educación Física en la Educación Primaria. Evaluación del proceso de aprendizaje y del proceso de enseñanza: mecanismos e instrumentos. Función de los criterios de evaluación de etapa.
  25. La coeducación e igualdad de los sexos en el contexto escolar y en la actividad de Educación Física. Estereotipos y actitudes sexistas en la Educación Física. Intervención educativa.

#NOVEDADES:

page 1 of 3






He leído y acepto la política de privacidad y el aviso legal

Contacta

Para cualquier información contacta con nosotros

Not readable? Change text. captcha txt
0